Информация

для граждан, прибывающих с территории Украины, Донецкой
Народной Республики и Луганской Народной Республики,
обращающихся в клиентские службы (на правах отдела) в городах и районах Краснодарского края

Управление социальной защиты населения в Крымском районе:

Адрес: г. Крымск, ул. Слободская, д.104, кабинет №17 График работы: понедельник-четверг:

с 09-00 по 18-00 обед: 13-00 по 13-50

пятница: с 09-00 по 17-00 обед: 13-00 по 13-40

По вопросам обращаться по телефону «горячей линии» 8(86131) 2-12-02 в будние дни (с понедельника по четверг) с 09-00 по 18-00, пятница: с 09-00 по 17-00

Отдел по вопросу миграции Министерства внутренних дел по Крымскому району:

Адрес: г. Крымск, ул. Комсомольская, д.20, кабинет № 5

График работы: понедельник-пятница:

с 09-00 по 13-00

без обеда

По вопросам обращаться по телефону «горячей линии»
8(86131) 4-76-76 в будние дни (с понедельника по пятницу)

с 09-00 по 13-00.

Скачать

 

Памятка

для граждан, прибывающих с территории Донецкой Народной Республики и
Луганской Народной Республики, не являющихся инвалидами по
законодательству Российской Федерации

Категория лиц:

  • лица, получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации;
  • лица, получившие вид на жительство в Российской Федерации;
  • лица, имеющие статус беженца либо ходатайствующих о признании статуса беженца

Согласно статье 1 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» признание лица инвалидом осуществляется федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом».

Медико-социальная экспертиза проводится в бюро по месту жительства (по месту пребывания).

Направить гражданина в учреждение МСЭ (с целью установления инвалидности, разработки индивидуальной программы реабилитации и абилитации инвалида (ИПРА), в т.ч. с целью обеспечения техническими средствами реабилитации), могут:

  • медицинская организация после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, посредствами травм или дефектами:
  • орган, осуществляющий пенсионное обеспечение (только при установлении инвалидности на территории иностранного государства);
  • орган социальной защиты населения по месту жительства;
  • личное обращение в бюро-филиале по месту жительства (проживания), расположенном по адресу: Комсомольская ул., 23, г. Крымск, 353330

Для проведения МСЭ необходимо предоставить документы:

  • паспорт иностранного гражданина;
  • иной документ, установленный Федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, лица без гражданства в Российской Федерации;
  • направление на МСЭ, выданное медицинской организацией либо органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения по месту жительства.

При установлении причины инвалидности федеральные учреждения МСЭ руководствуются приказом Минтруда России от 28.11.2019 № 742н «Об утверждении Порядка установления причин инвалидности»

Гражданину, признанному инвалидом, выдается справка об инвалидности и ИПРА.

При определении нуждаемости признанного инвалидом в технических средствах реабилитации, ему необходимо обратится с ИПРА в филиал регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации.

Препятствий для проведения медико-социальной экспертизы иностранным гражданам, беженцам, лицам ищущим, убежище, соотечественникам действующее законодательство Российской Федерации не содержит.

По вопросам обращаться по телефону «горячей линии» 8(861)251-77-40 в будние дни (с понедельника по пятницу) с 08:30 — 17:00

Скачать

Памятка для граждан, вынужденно покинувших территорию Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и прибывшим на территорию Краснодарского края

Материальная помощь

В случае пересечения государственной границы Российской Федерации начиная с 18-00 часов 18 февраля 2022 г., Вы имеете право получить единовременную материальную помощь в размере 10,0 тысяч рублей на каждого человека, обратившись в управление социальной защиты населения (УСЗН) в муниципальном образовании по месту пребывания (нахождения).

Телефон «горячей линии» +7(800) 250-55-03.

Подробная информация, в том числе об адресах УСЗНhttp://sznkuban.ru раздел «Помощь беженцам».

Трудоустройство

Для получения содействия в трудоустройстве граждане могут обратиться в центр занятости населения (ЦЗН) по месту нахождения.

Адреса и телефоны ЦЗН https://www.kubzan.ru/czn/index.

Телефон «горячей линии» +7 (861) 252-32-37.

Гражданам, не имеющим российского гражданства, необходимо иметь разрешительные документы на осуществление трудовой деятельности для заключения трудового договора с работодателем.

За оформлением разрешительных документов, граждане могут обратиться в отдел по работе с соотечественниками, беженцами и вынужденными переселенцами Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Краснодарскому краю по адресу: г. Краснодар, ул. Коммунаров, 266, кабинет № 106, тел. +7(861) 259-36-14.

Вопросы миграции

Иностранные граждане, прибывающие на территорию Российской Федерации из Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, могут обратиться в УВМ ГУ МВД России по Краснодарскому краю с заявлением (ходатайством) о получении статуса беженца, предоставлении временного убежища, а также получении разрешения на временное проживание и приобретении гражданства Российской Федерации.

Приём заявлений о предоставлении временного убежища осуществляется подразделениями по вопросам миграции территориальных органов МВД России на районном уровне Краснодарского края по месту проживания.

Кроме того, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 апреля 2019 г. № 187 иностранные граждане, проживающие (проживавшие) на территориях ДНР и ЛНР, имеют право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

Консультации по вопросам приобретения гражданства Российской Федерации осуществляются по адресу: г. Краснодар. Ул. Одесская 48 литер В, окна 9, 10, 11, тел. +7(861)255-69-30.

Образование

Иностранные граждане обладают равными с гражданами Российской Федерации правами на получение дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, а также профессионального обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих в пределах освоения образовательной программы среднего общего образования на общедоступной и бесплатной основе.

Прием обучающихся в образовательные организации общего образования (детские сады и школы) осуществляется муниципальными органами управления образованием муниципальных образования Краснодарского края.

Адреса и телефоны управлений образования http://sznkuban.ru/pomoshch-bezhentsam/informatsiya-o-prime-obuchayushchikhsya-pribyvshikh-iz-ldnr/.

Телефоны региональных «горячих линий»:

по вопросам приема в профессиональные образовательные организации: +7(861)298-25-67, доб.335

по вопросам приема в образовательные общего образования: +7(861)298-25-91, +7(861)298-25-82.

Здравоохранение

Медицинскими организациями до получения гражданами полиса обязательного медицинского страхования оказывается бесплатно медицинская помощь.

Подробная информация о видах медицинской помощи: http://sznkuban.ru/pomoshch-bezhentsam/pamyatka-po-okazaniyu-meditsinskoy-pomoshchi-grazhdanam-pribyvshim-s-territoriy-ukrainy-i-ldnr/.

Телефон «горячей линии» министерства здравоохранения Краснодарского края: +7(800)2000-366.

Установление инвалидности

Федеральное казенное учреждение «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Краснодарскому краю» организует работу выявлению граждан, являющихся инвалидами по иностранному законодательству, а также граждан с признаками нарушения здоровья, которые могут претендовать на установление инвалидности по российскому законодательству, для организации направления их на медико-социальную экспертизу, а также нуждающихся в обеспечении TCP.

Адреса и телефоны территориальных органов МСЭ http://sznkuban.ru/pomoshch-bezhentsam/informatsiya-dlya-bezhentsev-po-linii-byuro-mse/.

Телефон «горячей линии» +7(861)251-77-40.

Пенсионное обеспечение

По вопросу пенсионного обеспечения следует обращаться по номеру телефона регионального контакт-центра ПФР +7 (800)600-03-55.

Обращаем внимание! Во всех государственных органах при обращении выдаются заявления установленного образца для получения соответствующих услуг. Обращаться в частные организации, предлагающие платное заполнение заявлений не требуется.

 

О ПОДАЧЕ ЗАЯВЛЕНИЙ НА МАТПОМОЩЬ БЕЖЕНЦАМ ИЗ ЛНР И ДНР

 

В управления социальной защиты населения Кубани обращаются граждане, вынужденно покинувшие Донецкую и Луганскую народные республики, для получения единовременной материальной помощи в размере 10 тысяч рублей.

В последнее время беженцы при подаче документов рассказывают о том, что различные юридические фирмы предлагают платные услуги для составления заявлений. Министерство труда и социального развития Краснодарского края просит не пользоваться услугами таких компаний — для подготовки заявления на выплату не нужно прибегать к услугам, особенно платным, юридических фирм.

– Необходимые заявления можно самостоятельно заполнить в управлении соцзащиты и сразу же на месте подать его. Сотрудники окажут помощь в составлении заявлений. Юридическое сопровождение, тем более платное, не требуется, – сообщили в министерстве.

https://t.me/o23rf